[an error occurred while processing this directive] Казанские милиционеры будут использовать систему GPS для поиска угнанных автомобилей

Новости на TopDrive.Ru

Казанские милиционеры будут использовать систему GPS для поиска угнанных автомобилей

14:18 - 20 октября 2008 года

Представьте себе страшную для автомобилиста ситуацию: подходит он к месту, где припарковал свой автомобиль, а там... нет машины. Впору рвать на себе волосы. Что большинство и делает.

Но милиция обещает - скоро не придется портить прическу. Угнанный автомобиль, где бы он ни находился, вам найдут через космос. И никакой магии - одна наука. Татарстанская милиция взяла на вооружение систему глобального позиционирования (GPS).

- Подобной системой навигации в Казани оборудованы патрульные экипажи ППС, ГИБДД, «Охрана», - все, кто несет службу на улицах нашего города, - рассказал нам заместитель начальника отдела АСУ «Патруль» УВД Казани Марсель ТАЗЕТДИНОВ. - На компьютерной карте можно видеть все спецмашины и их местонахождение.

Планируем оборудовать системой и группы быстрого реагирования частных охранных предприятий, чтобы при необходимости попросить их о быстрой помощи, если они находятся к месту происшествия ближе, чем милиционеры.

Действует система просто: на авто крепится «жучок» - специальный датчик. Сигнал поступает в дежурную часть УВД, причем не важно, где машина - на территории Татарстана или уже за ее пределами. Своеобразный SOS - и милиционеры помчатся вслед за угонщиками.

Теперь таким образом обезопасить своего железного коня может любой желающий.

- Установить оборудование могут частные компании, занимающиеся техническим оснащением, - объяснил нам Марсель Тазетдинов. - Милиция таких услуг не оказывает. Дежурная часть УВД готова только к принятию тревожных сигналов.

Кстати, вы можете оснастить свой автомобиль еще и постоянным видеонаблюдением и прослушкой салона, а также «тревожными» кнопками. Этими «тревожными» кнопками можно просто «усеять» салон своего автомобиля, установить их можно даже в багажник (если, не дай бог, угонщики захотят прихватить хозяина машины в качестве трофея).

Правда, такое удовольствие влетит в копеечку. Установка системы обойдется примерно в 8 тысяч рублей плюс ежемесячная абонентская плата.

Источник: Комсомольская Правда

Распечатано с http://www.TopDrive.Ru/news