[an error occurred while processing this directive] Peugeot рассматривает три российских региона для сборки автомобилей

Новости на TopDrive.Ru

Peugeot рассматривает три российских региона для сборки автомобилей

09:34 - 9 июня 2007 года

МОСКВА, 9 июня - РИА Новости. Минэкономразвития РФ и французская Peugeot Citroen (Пежо Ситроен) планируют в субботу на Петербургском экономическом форуме подписать инвестиционное соглашение об организации промышленной сборки автомобилей Peugeot в РФ с объемом инвестиций 300 миллионов евро, сообщил РИА Новости замдиректора департамента инвестиционной политики МЭРТ Дмитрий Левченков.

"Соглашение готово к подписанию", - сказал он.

Вместе с тем, по словам чиновника, автоконцерн пока не определил место, где будет строить завод.

"Они рассматривают Саратовскую, Нижегородскую области и также Татарстан", - сказал собеседник агентства, не исключив при этом, что новое предприятие может появиться в промышленно-производственной зоне "Алабуга" (Татария), где уже будут собираться коммерческие автомобили Fiat Dukat.

В пятницу в рамках Петербургского экономического форума было подписано инвестиционное соглашение, предполагающее строительство под Санкт-Петербургом завода по производству японских автомобилей. Соглашение подписали МЭРТ РФ и компании Suzuki (Судзуки), а также Itochu (Итотю).

Документы предусматривают инвестиции в этот проект в объеме свыше 100 миллионов долларов и выпуск 25 тысяч автомобилей в год, сообщил Левченков.

Кроме того, в рамках Петербургского экономического форума планируется подписать соглашение о промсборке со шведской компанией Volvo (Вольво). Оно предусматривает строительство завода в Калужской области с объемом инвестиций около 100 миллионов евро и выпуском порядка 15 тысяч автомобилей в год.

Собеседник агентства сообщил также, что МЭРТ продолжает переговоры о промсборке еще с двумя крупными иностранными производителями - японской Mitsubishi и корейской Hyundai.

"Переговоры идут. Мы рассчитываем завершить их в этом году", - отметил Левченко.

Глава МЭРТ Герман Греф на церемонии подписания соглашения с японскими компаниями Suzuki и Itochu в пятницу сообщил, что Минэкономразвития рассчитывает до осени подписать еще несколько соглашений с зарубежными автоконцернами о производстве их автомобилей на территории России.

Отвечая на вопрос, до каких пор Россия может заключать подобные соглашения, Греф уточнил, что в соответствии с договоренностями с партнерами Россия сможет подписывать соглашения промсборки до завершения переговоров по присоединению к ВТО.

Как ожидается, Россия завершит переговоры о вступлении в ВТО до конца года.

Распечатано с http://www.TopDrive.Ru/news